Наши публикации  ||  Статьи о недвижимости  ||  Новости недвижимости  ||  Школа начинающего клиента  ||  Вопрос-ответ  || 

Вопросы наших читателей

30 августа 2010 года

Ответ: До 2008 г. налоговые инспекции, в основном, предоставляли налоговый вычет только собственнику. Однако в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому налоговый вычет может быть предоставлен любому из супругов. В настоящее время, в соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ от 27 февраля 2008 г. №03-04-05-01/51, при покупке недвижимости на одного из супругов другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение недвижимости.


Вопрос: Мой брат в связи с болезнью сделал на меня доверенность на приватизацию его квартиры. Месяц назад он умер. Все документы по приватизации квартиры на брата, в том числе договор на передачу квартиры в собственность, были подписаны до его смерти. На государственную регистрацию документы не сдали, поскольку не могли оформить доверенность, так как в то время брат уже не мог писать. В квартире никто не прописан. Можно ли унаследовать квартиру, или она перейдет государству?
Ответ: В соответствии с действующим законодательством право собственности на недвижимое имущество, в том числе и на квартиру, возникает с момента государственной регистрации этого права. Ваш брат не приобрел права собственности на квартиру. Однако в постановлении Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения судами закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”» указано, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление. В настоящее время суды принимают как доказательство выражения воли на приватизацию даже доверенности, выданные для приватизации жилья. Следовательно, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу на том основании, что брат при жизни выразил желание приватизировать квартиру.


Вопрос: Нам с женой по 85 лет. В период брака нами была куплена кооперативная квартира, которую оформили на меня. Я – собственник квартиры на основании справки ЖСК и свидетельства о государственной регистрации права. Ранее я был женат. От первого брака у меня есть сын – инвалид и пенсионер, который отношений со мной не поддерживает, но грозит отсудить обязательную долю в наследстве. У нас с женой есть общий сын, которому мы хотели бы завещать нашу квартиру. Иных наследников нет. Переводить квартиру в собственность нашего сына сейчас не хотим. Что нужно сделать, чтобы квартира осталась только нашему общему сыну?
Ответ:
Если вы останетесь собственником квартиры, то сын от первого брака, являясь нетрудоспособным, будет иметь обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания на жену или вашего сына. Для того чтобы ваш общий сын стал единственным наследником, необходимо, чтобы квартира принадлежала единолично вашей жене. Вам следует заключить брачный договор, по которому приобретенная в браке квартира будет являться только единоличной собственностью супруги. Зарегистрируйте данный договор в Управлении Федеральной регистрационной службы по СПб и ЛО. После государственной регистрации права собственности на супругу ее наследниками могут быть только вы и ваш общий сын.

Контактная информация
  • +7(812) 325-38-38
  • office@spb-estate.com
  • 100-188-978
  • "Невский Простор"
    Санкт-Петербург, Наличная д., 22
Орфография
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите кнопку.
     Создание сайта — Петерлинк Веб