С 2011 года цена квадратного метра в московских элитных апартаментах выросла на 30 процентов и составляет 600 тыс. рублей.
Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке элитных апартаментов сегодня составляет 18,9 тыс. долларов (около 600 тыс. рублей), в 2011 году он стоил 14,4 тыс. долларов (457 тыс. рублей). В то же время квадратный метр в элитных квартирах стоит 20,6 тыс. долларов (около 655 тыс. рублей). В отличие от рынка апартаментов, на рынке элитных квартир за последние 2-3 года ярко выраженного роста цен не наблюдалось, отмечают эксперты консалтинговой компании Welhome.
По данным компании, в настоящий момент в Москве на продажу выставлено около 1149 элитных квартир, в том числе около 390 апартаментов. Совокупный объем предложения составляет 187,5 тысячи квадратных метров, из них 28 процентов приходится на апартаменты.
Ранее участники рынка отмечали, что в последние два года в Москве существенно вырос спрос на апартаменты, поскольку обычно они дешевле аналогичных по характеристикам квартир на 15-20 процентов. Предложение на рынке апартаментов за два года значительно выросло: рынок пополнился новыми проектами, причем не только элитными, но и относящимися к категории бизнес и эконом.
Впрочем, эксперты сомневаются, что дешевые апартаменты станут массовым продуктом, для соответствующей категории покупателей важна возможность прописки на своей жилплощади, поскольку обычно это их единственное жилье. Но так как юридически апартаменты не являются жильем, постоянная регистрация в них невозможна.
Comments