Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) ввела систему рейтингов предприятий, которые планируют и проводят работы на тротуарах и улицах города. Чиновники считают, что рейтинг поможет выявить пробелы в работе заказчиков и подрядных организаций.
Всего в рейтинге три зоны: зеленая, желтая и красная. Всего в рейтинге три зоны: зеленая, желтая и красная. В первую попали те заказчики, которые в целом соблюдают законодательство о проведении дорожных работ, в последнюю те, кто нарушают его чаще всего. При определении места предприятия в рейтинге учитывались несколько факторов: плановость работ; соблюдение сроков производства, выполнение работ без ордера ГАТИ, выполнение плановых работ под видом аварийных. Соответствующие коэффициенты высчитывала компьютерная программа, использовались данные с начала года, пишет портал Ктостроит.ру.
По сведениям ГАТИ, в течение последних 7 лет наметилась тенденция снижения планирования работ и ведение плановых работ под видом аварийных. Рейтинг призван стимулировать заказчиков к планированию своих работ, переходу на электронный документооборот и возможности предусмотреть в контрактах механизм привлечения к ответственности подрядчика за несоблюдение правил производства работ.
Размещение рейтинга в открытом доступе, как полагают в ГАТИ, в значительной степени позволит дисциплинировать заказчиков и производителей работ, заставить при принятии решений оглядываться на общественное мнение.
Comments