Город разрешил Группе ЛСР (в документах фигурирует ЗАО Казанская, 36, дочерняя структура холдинга Андрея Молчанова. - Ред.) реконструировать здание на Казанской улице, 36. Соответствующее постановление от 25 апреля 2012 года N 356 опубликовано на сайте правительства города.
Компании разрешается реконструировать дом в административное здание. Помещения в здании почти полностью принадлежат ЗАО Казанская, 36, за исключением трех квартир в дворовых флигелях, которые на праве собственности у города. Однако жильцов не выгонят на улицу, согласно инвестусловиям, инвестор обязан будет предоставить не 105 кв.м жилых помещений в эитом же реконструируемом здании, либо в многоэтажных домах нового строительства. Правда, район не указан, стоит отметить, что существует вероятность, что жильцы уедут из самого центра в спальные районы Петербурга. Граждане получат жилье по договору социального найма. Кроме того, инвестор перечислит в бюджет 8 млн 377 тысячи 305 рублей.
У этого здания интересная история, оно было построено в 1799 году как Дом И. Томилова. В 1854 и в 1913 годах оно надстраивалось и перестраивалось. Но в 1988 году при капитальном ремонте рухнула одна из капитальных стен -дом пришлось строить заново. Позже здесь обосновалась Ленстройреконструкция (ныне группа ЛСР). Сейчас дом не считается объектом культурного наследия, но входит в объединенную охранную зону исторического центра Петербурга.
Comments