Губернатор подписал поправки в Генплан, позволяющие строительство города-спутника Южный в Пушкинском районе Петербурга.
Как стало известно Фонтанке, это произошло еще 29 ноября 2013 года, однако документ обнародован только сегодня.
ЗакС, напомним, одобрил соответствующий закон в третьем чтении 11 ноября. Документ предусматривает изменение функциональных зон Генплана для территории площадью 1910 га у Киевского шоссе, на границе города и области и прилегающих участков. На них планируется построить огромный район, рассчитанный на проживание 134 тысяч человек.
Проект стоимостью около 180 млрд рублей реализует компания Старт Девелопмент совладельца группы Илим Захара Смушкина. К застройке планируется приступить уже в середине 2015 года. Первая очередь предполагает освоение 290 га земли на них планируется возвести к 2021 году жилье для 29 тысяч человек. Концепцию проекта разрабатывали зарубежные компании Urban Design Associates (США) и Gillespies (Великобритания).
Уже заявлено о появлении в городе-спутнике инновационного центра Роснано и филиала Сколково, а также индустриального парка легкой промышленности и технопарка инновационной продукции в сфере ЖКХ.
Comments