Правительство Ленобласти и руководство ОАО Компания Усть-Луга обсудили развитие нового города Усть-Луга.
В основе обсуждаемого проекта, помимо существующего порта Усть-Луга, лежит создание индустриальной зоны и строительство нового города. В индустриальной зоне площадью 3,5 тыс. га разместятся нефтеперерабатывающий и газохимический комплексы, другие предприятия нефтехимии. А для обеспечения мощной индустриальной зоны потребуется строительство новой инфраструктуры электро- и газоснабжения, водоотведения, жилья и социальных объектов.
Новый город, рассчитанный на 34,5 тыс. жителей (с перспективой до 58 тысяч), уже строится. В 2011 году подписано соглашение между Правительством Ленинградской области и ОАО ПортЖилСтрой до 2015 года о реализации проекта первого пускового комплекса нового города в левобережной части Усть-Лужского сельского поселения. В 2012 году введено в эксплуатацию 4 многоквартирных жилых дома, планируется строительство еще трех.
Как уточняет пресс-служба региона, объявлен международный конкурс на строительство административно-гостиничного центра, подготовлены предложения по возведению спортивного комплекса. В начале 2014 года будет открыта средняя школа на 350 мест. В следующем году начнется строительство детского сада на 140 мест. Финансирование производится за счет бюджета Ленобласти.
Намечено строительство очистных сооружений мощностью 2500 кубометров в сутки, которое на 80% будет финансировать бюджет области, что также позволит снизить плату за техническое подключение и стоимость строительства жилья.
Справка
Реализация проекта Усть-Луга за период 2011-2030 годов позволит увеличить налоговые поступления в бюджет Ленинградской области на 20%, валовый региональный продукт на 15%, создать более 17 тыс. новых рабочих мест.
Comments