Законодательное собрание единогласно приняло поправки в закон о градостроительной деятельности в Петербурге, которые налагают запрет на снос построек высотой более трех этажей без согласования с госорганами Петербурга.
Для исторических зданий оговорка о трех этажах не действует. Депутат Алексей Ковалев и глава центра экспертиз Эком Александр Карпов, разработавшие законопроект, уверены, что такая мера позволит защитить историческую застройку центра Петербурга от самовольного сноса.
Закон определяет понятия самовольного строительства и самовольной реконструкции и наделяет госорганы полномочиями по выявлению и предотвращению самовольного строительства. Теперь, выявляя такие случаи, исполнительная власть сможет инициировать демонтаж строений или их частей, возведенных незаконно. До сих пор таких полномочий у госорганов не было. Кроме того, законом устанавливаются условия и сроки опубликования выдаваемых разрешений на строительство.
Закон прошел три чтения в парламенте всего за два месяца. Однако подпишет ли его губернатор, пока не ясно. Вероятность, что глава города наложит на закон вето, высока, признает Александр Карпов.
Comments