Большая часть покупателей жилья на первичном рынке Москвы (с учетом присоединенных территорий) предпочитают покупать квартиры на высотных этажах новостроек. Об этом свидетельствуют результаты проведенного компанией МИЭЛЬ-Новостройки, в котором участвовали жители разных округов столицы, потенциальные покупатели жилья эконом- и бизнес-класса.
По данным риелторов, большинство опрошенных (55 процентов) среди предложенных вариантов предпочли ответ Лучше повыше. Хорошо видно и воздух чище. 21 процент респондентов выбрали ответ Только не первый и не последний. По 11 процентов голосов получили варианты На последнем и Пониже, так как боюсь высоты. Лишь два процента опрошенных предпочли ответ Все равно, лишь бы недорого.
Согласно данным компании, дома с максимальной этажностью в 40 и более этажей занимают минимальную долю (2,5 процента) в объеме предложений на столичном рынке первички. Дома высотой 30-39 этажей занимают 7,5 процента в структуре предложения.
Основной объем предложения на рынке составляют новостройки, максимальная этажность которых 10-19 этажей (44,5 процента домов). Это, в основном, монолитные и панельные дома среднего и эконом-класса, расположенные в самых разных округах
23,6 процента приходится на здания высотой 20-29 этажей. Преимущественно это монолитные новостройки среднего и бизнес-класса, построенные по индивидуальным проектам. Доля домов, максимальная высота секций в которых составляет не более 9 этажей, составляет 21,7 процента.
По данным компании Пересвет-Инвест, средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы (с учетом элитки) на начало октября составляла 402,8 тысячи рублей, а без учета предложений в центре столицы - 159,6 тысячи рублей. Агентство Азбука Жилья сообщало, что по итогам третьего квартала средневзвешенная цена предложения на рынке новостроек новой Москвы достигла 81,6 тысячи рублей за квадрат.
Comments