За полугодие в Петербурге было сдано 32,7 тысячи кв. метров офисной недвижимости. Средний показатель ввода нового предложения в этом году снизился почти в 3 раза относительно результатов 2010 года, говорят аналитики Knight Frank StPetersburg .
За последние несколько лет значительно выросло количество новых площадей в южной части Московского района. Еще в 2005 году единственным современным офисным объектом здесь был небольшой бизнес-центр Глория (класс В). Сегодня доля площадей в этом районе составляет около 10% от общего объема офисного рынка Санкт-Петербурга, при этом в него входит почти четверть предложения класса А во всем городе. Кроме того, до конца 2013 года в южной части Московского района ожидается ввод около 150 тысяч кв. метров в новых объектах, из которых 70% составит класс A.
Треть сделок пришлось на новую деловую зону Пулково, куда переехали несколько крупных и известных компаний. Улучшение имиджа территории толкает девелоперов к дальнейшему развитию проектов, например, Technopolis рассматривает возможность начала строительства второй очереди уже в этом году, отмечают эксперты.
Ситуация на офисном рынке стабилизировалась, отмечен небольшой рост. Снизилась доля свободных площадей, чему способствовало замедление объемов ввода новых объектов, - говорит Михаил Тюнин, руководитель Отдела коммерческой недвижимости, Knight Frank StPetersburg. Вследствие появления в конце 2010 году положительных тенденций заметно выросли арендные ставки, а собственники стали занимать более жесткую позицию в отношении скидок и льготных условий.
Арендные ставки за последние 12 месяцев в классе A выросли на 14%, в классе B на 7%. В долларовом выражении произошло ещё более заметное увеличение, связанное с падением курса валюты. Активно реагируя, на отмеченные в конце 2010 года позитивные тенденции, некоторые собственники переоценили реальный рост рынка, выставив в первом квартале завышенные ставки. По прошествии нескольких месяцев им пришлось снизить их до более адекватного уровня, - уверяют эксперты. В отдельных наименее ликвидных объектах, которые испытывают проблемы с заполняемостью, ставки аренды продолжали снижаться. Тем не менее, в объектах с удачной концепцией и местоположением, где практически нет свободных площадей был отмечен стабильный рост.
Сравнение первых двух кварталов показало, что за последние 3 месяца был небольшой отскок и ставки снизились на 1-2% в обоих классах, хотя в расчете за последние 12 месяцев рост составил в классе A 14%, а в классе B 7%. В пересчете на доллары изменение составило соответственно 23% и 15%.
На сегодняшний день в Петербурге свободными остаются порядка 200 тысяч кв. метров офисов. За первое полугодие доля свободных площадей на рынке снизилась с 14,9% до 12,6%. В классе A доля свободных площадей изменилась с конца 2010 года и составила 19,2%, в классе B до 10,6%.
- Поскольку в большинстве качественных зданий в городе наблюдается высокая заполняемость, то некоторые компании, столкнувшиеся с необходимостью расширения офисного пространства, вынуждены переезжать на бльшие площади в другие объекты. Однако вариантов для таких переездов становится все меньше. Несмотря на имеющийся большой объем свободных площадей, на офисном рынке заметно сократились возможности аренды крупных блоков в качественных объектах, особенно вблизи центра города, продолжает Михаил Тюнин. - Собственники новых качественных офисных зданий часто сознательно придерживают объект, рассматривая предложения от претендентов на несколько этажей или здание целиком. В такой ситуации небольшим арендаторам, нацеленным на конкретный объект, иногда приходится ждать, пока не наступит определенность с якорным резидентом. В некоторых случаях возможна даже смена стратегии с аренды на продажу или наоборот, в зависимости от целей крупного клиента.
Во втором полугодии планируется ввод около 110-130 тысяч кв. м новых офисных площадей. При сохранении текущего уровня спроса это приведет к увеличению объема свободных площадей. Даже с учетом вероятного оживления к концу года уровень конкуренции не будет существенно снижаться, поэтому мы не ожидаем существенного изменения ставок аренды на офисном рынке до конца года. По-прежнему будут наблюдаться небольшие колебания в отдельных объектах, но они не окажут заметного влияния на рынок в целом, - отмечается в отчете компании.
Comments