Два омских мошенника, переселявшие людей в аварийное и пустующее жилье, приговорены к 10 и 8 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
В 2003 - 2009 годах Евгений Майоров, а затем и присоединившиеся к нему Завен Никогосян и Иван Савчук искали квартиры, в которых проживали должники по коммунальным платежам, злоупотреблявшие алкоголем. Мошенники представлялись риелторами или адвокатами областной коллегии адвокатов и уговаривали жильцов обменивать квартиры на другое жилье с доплатой. Они переселяли клиентов в брошенные или пустующие квартиры, находящиеся в аварийном состоянии. Доходы от таких афер мошенники делили между собой. Если же жильцы отказывались, преступники угрозами заставляли подписать документы. Так, одного из несговорчивых жильцов более двух месяцев продержали в запертой квартире в поселке Москаленский Марьяновского района области.
В результате преступникам удалось продать восемь квартир на 8 млн рублей.
Суд признал Майорова виновным по статьям Мошенничество с причинением крупного и особо крупного ущерба гражданам, а также Вымогательство в составе орггруппы для завладения имуществом в особо крупном размере и приговорил к 10 годам колонии строгого режима. Никогосян приговорен к 8 годам колонии строгого режима, Савчук до приговора не дожил.
Comments