Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) подписали Соглашение о сотрудничестве, которое направлено на создание комфортных и безопасных условий проживания при реализации проектов строительства жилья на земельных участках Фонда РЖС.
Со стороны Федеральной службы по надзору в сфе
2000
ре защиты прав потребителей и благополучия человека документ подписал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, со стороны Фонда РЖС - генеральный директор Александр Браверман.
В рамках Соглашения Фонд РЖС будет заниматься подготовкой предложений об использовании земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в том числе предоставленных Роспотребнадзору и подведомственным ему организациям. Проекты предложений будут рассматриваться на заседаниях рабочей группы с участием представителей сторон. В числе функций Роспотребнадзора - представление информации о расположении и границах санитарно-защитных зон, накладывающих ограничения на возможность использования земельных участков для жилищного и иного строительства, а также рассмотрение возможности сокращения размеров таких зон за счет использования передовых экологически чистых технологий очистки хозяйственно-бытовых и ливневых стоков.
Один из ключевых пунктов Соглашения предусматривает разработку требований к параметрам и характеристикам планируемого развития территорий. В их числе плотность и параметры застройки, характеристики развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения в части определения санитарно-эпидемиологических, гигиенических показателей безопасности и безвредности зданий и сооружений для человека.
Comments