Инвестфонд Сбербанка профинансирует проект строительства многофункционального комплекса на месте Северного рынка в Калининском районе. Конкурс на получение 1 млрд рублей выиграло ЗАО ЭВэК, аффилированное с ветеранами-силовиками, пишет dp.ru Деловые новости.
Средства на реализацию проекта, заявленного еще в 2008 году, компания выиграла в конкурсе Регионы устойчивое развитие, организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей и Сбербанком.
Стоимость привлеченных средств составляет 10% годовых, срок возврата не должен превышать 17 лет с начала финансирования. Эксперты называют эти условия достаточно выгодными.
В 2010 году по запросу ЭВэК Смольный передал ей в аренду территории, где расположен Северный рынок. Тогда же компания заключила с городом инвестсоглашение, в соответствии с которым проект общей площадью 123 тыс. кв. м будет строиться в 3 очереди, а отчисления в бюджет составят 292 млн рублей. Эксперты оценивают проект в 5-10 млрд рублей.
В КУГИ сообщили, что ЭВэК числится в должниках города, поскольку так и не заплатил за участок, арендованный под проект МФК. Компания перечислила в бюджет всего 100 тыс. рублей при долге 135 млн рублей, поэтому Комитет подал на них в суд. Заседание суда, назначенное на апрель, по просьбе инвестора было перенесено на май, так как компания пообещала выплатить долг.
Comments