Холдинг RBI оспорил в суде решение КГИОП присоединить к Лопухинскому саду территорию бывшей водно-моторной станции, принадлежащей застройщику.
Так компания пытается снять безусловный запрет на застройку участка, пишет Коммерсантъ.
Речь идет об участке рядом с Лопухинским садом на улице Академика Павлова, 11А. В начале 1950-х его передали Досфлоту для создания водно-моторной станции. В начале 2000-х водная станция была продана дважды: в 2003 году ООО ИТС-КАД, в 2004-м ООО Новые технологии. Впоследствии КУГИ оспорил эти сделки и вернул землю в городскую собственность, чтобы сразу же ее продать через торги Фонда имущества. Покупателем стало ООО НИС. Жилищное строительство (входит в холдинг RBI), заплатившее по 60 рублей за квадратный метр. Здесь компания намеревалась построить 7-9-этажную гостиницу. Но после многочисленных протестов проект был заморожен.
Основная коллизия заключается в том, принадлежит участок к Лопухинскому саду или нет. Если принадлежит, то любое строительство запрещено априори. Если нет, то есть варианты.
Сейчас по решению КГИОП на основе сделанной по заказу местных жителей историко-культурной экспертизы участок вокруг водно-моторной станции является частью Лопухинского сада как памятника. В августе вышло распоряжение комитета о включении в границы сада надела холдинга. Именно это распоряжение сейчас девелопер и оспаривает в суде. Компания просит отменить постановление комитета о включении участка компании в состав территории Лопухинского сада. Первое заседание суда назначено на 3 декабря.
Юристы говорят, что пока однозначно предсказать, каково будет решение суда, невозможно.
Comments