Филиал ОАО Газпром теплоэнерго, который может стать концессионером строительства новых теплоисточников в Ленинградской области, будет образован в мае. Об этом на рабочей встрече с председателем комитета по топливно-энергетическому комплексу региона Андреем Гавриловым сообщил заместитель генерального директора ОАО Газпром теплоэнерго Андрей Федор.
В адресный перечень программы строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов теплоэнергетики 2014 года включено 12 котельных на газовом топливе в четырех районах области: Лужском, Приозерском, Тихвинском и Бокситогорском. Для их сооружения будет применяться схема концессионных соглашений между муниципалитетами и организацией-застройщиком. Предполагается также реконструкция тепловых сетей на основе концессии в Подпорожском районе, сообщает пресс-служба региона.
Самая мощная котельная (232,6 МВт) будет в Тихвине. Примерная стоимость строительства оценивается 850 млн рублей. В городе уже ведется капитальный ремонт тепловых сетей с участием средств областного бюджета, израсходовано около 300 млн рублей. Столь значительные инвестиции позволят повысить эффективность работы системы теплоснабжения.
Мы рассчитываем, что новые источники тепла в Тихвине и Бокситогорске удастся построить к осени 2015 года. Для этого проектирование объектов с прохождением госэкспертизы нужно завершить к концу 2014 года, уточнил Андрей Гаврилов. Также область заинтересована в продолжении газификации Лужского и Приозерского районов. В 2014 году запланировано ввести в строй шесть новых источников тепла в Лужском районе, в том числе в крупных населенных пунктах Скреблово, Межозерный, Толмачево, поселок им. Дзержинского, а также четыре котельные в Сосновском сельском поселении Приозерского района.
Comments