С начала года ставки аренды в торговых центрах Петербурга существенно не изменились - сохранившись на уровне 2 тысяч долл. за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов). Как отмечают аналитики Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, с учетом того, что открываемые в настоящий момент торговые комплексы расположены в спальных районах, уровень арендных ставок в них уступает показателям объектов в более выгодных локациях.
Поэтому ожидать существенного роста стоимости аренды можно лишь в среднесрочной перспективе, когда будут введены знаковые и выгодно расположенные торговые объекты вблизи от исторического центра города, - прогнозируют аналитики.
Доля свободных помещений к концу 2-го квартала достигла 6,1% (против 5,5% по состоянию на конец марта 2013 года). Небольшое увеличение вакантных площадей связано с выходом на рынок крупных объектов, которые пока не успели полностью заполниться.
Comments