Возведение новых спортивных объектов на территории общества Динамо на Крестовском стартует в ближайшее время. Ради этой стройки спортсмены отдали часть своей земли под жилье.
Комплекс сооружений спортивного общества Динамо между Крестовским проспектом и Спортивной улицей был возведен в 19251936 годах по проекту архитектора Якова Свирского, а затем расширялся в 19501960-х. В его состав входит сам стадион, стрелковый тир, крытые теннисные корты, раздевалки, тренировочная база гребцов, входная группа с пропилеями и ресторан Грелка. Ресторан и тир считаются объектами культурного наследия регионального значения.
О планах реконструкции территории общества Динамо стало известно в 2010 году. Тогда спортсмены заверяли общественность, что ценные объекты на территории будут сохранены. В неприкосновенности также обещали оставить футбольное поле, на котором в 1942 году состоялся легендарный блокадный матч. В этом году стали известны подробности проекта: в рамках его реализации возведут многофункциональный спортивный комплекс, шесть новых теннисных кортов взамен возведенных в конце 1950-х, а также крупный лучный тир.
Ради того чтобы получить финансирование под обновление своей территории, Динамо пришлось расстаться с частью земельного надела. Ее выкупили структуры Газпрома, которые собираются возвести там элитное жилье. К этим планам негативно отнеслись как блокадники, надеявшиеся на появление на участке зеленой зоны, так и градозащитники.
Как стало известно Карповке, 6 ноября служба строительного надзора выдала разрешение на строительство новых объектов на территории нынешнего спорткомплекса. Застройщиком выступает общественно-государственное объединение Всероссийское физкультурно-спортивное общество Динамо. Как пояснил корреспонденту Карповки советник председателя петербургской организации Динамо Игорь Удачин, речь идет о строительстве новых спортивных объектов в рамках реконструкции стадиона, которое начнется в ближайшее время. Согласование строительства жилья по соседству идет независимо от данного объекта, поскольку курируется другим собственником, подчеркнул господин Удачин.
评论