По оценкам департамента аналитики НДВ СПб, доля инвестиционных покупок на первичном рынке жилья Санкт-Петербурга за последний год претерпела значительное снижение. Так, осенью 2012 года доля квартир, приобретаемых в инвестиционных целях, достигала 25% в обжитых районах города и 15% в районах на границе с областью. Сегодня эти показатели уменьшились до 20% и 10% соответственно.
В инвестиционных целях в массовом сегменте приобретаются, как и прежде: студии и однокомнатные квартиры. За последние два года выросла популярность инвестиционных двухкомнатных квартир, но львиную долю по-прежнему продолжает занимать жилье малого метража.
Среди районов, традиционно пользующихся инвестиционной популярностью, можно выделить Московский, Приморский, Выборгский. Именно здесь в наличии два важных для инвесторов фактора: достаточное количество качественного предложения и развитая инфраструктура. Из пригородных районов наиболее востребованы Девяткино и Кудрово, где сегодня строятся основные объемы жилья эконом-класса.
Также нужно отметить, что все больше инвестпокупок совершается с квартирами с отделкой от застройщика, так как готовая отделка позволяет конечному покупателю заселиться сразу после выдачи ключей.
- От старта продаж до момента ввода дома в эксплуатацию стоимость квадратного метра в среднем увеличивается на 35%, - говорит Вячеслав Ефремов, заместитель генерального директора НДВ СПб. Учитывая цикл строительства в 1,5-2 года, вложения в строящееся жилье позволяют получать прибыль до 20% годовых. Тем не менее, часть потенциальных инвесторов считает, что рост предложения, который наблюдается последние годы, может снизить доходность от вложений. Поэтому число инвестпокупок пока снижается, хотя рынок продолжает оставаться сбалансированным, и спрос в целом соответствует предложению. Поэтому вероятнее всего в скором времени инвестиционная активность вновь вырастет до отметок прошлого года.
评论