Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга провела проверку по соблюдению требований Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
На 1 апреля 2013 года многоквартирными домами управляли 204 компании (далее - УК). В связи с передачей домов в управление ТСЖ или другим управляющим компаниям количество УК их на 1 января 2014 года сократилось до 185.
Полностью выполнили требования Стандарта 155 УК, не в полном объеме раскрыли информацию о своей деятельности 28 УК, не раскрыли информацию 2 УК. Общий процент раскрытия информации управляющими организациями в Санкт-Петербурге составляет 91%.
Всего за 2013 год по результатам проведённых проверок Инспекцией в отношении управляющих компаний оформлено 125 протоколов по статье 7.23_1 КоАП РФ на общую сумму штрафных санкций 13,15 млн. рублей.
По состоянию на 01.04.2013 в Санкт-Петербурге насчитывалось 3 246 ТСЖ, ЖСК и ЖК. В связи с ликвидацией ТСЖ, передачей домов в управление управляющим компаниям на 01.01.2014 количество объединений собственников жилья сократилось до 3 118 (1528 ТСЖ, 1590 ЖСК, ЖК).
Полностью выполнили требования Стандарта 165 ТСЖ, не в полном объеме раскрыли информацию о своей деятельности 833 ТСЖ. 530 ТСЖ зарегистрировались на сайте Жилищного комитета, однако информацию о своей деятельности не раскрыли. Т.о. общий процент раскрытия информации ТСЖ в Санкт-Петербурге составляет 85%.
Полностью выполнили требования Стандарта 165 ЖСК, частично раскрыли информацию о своей деятельности 1 115 ЖСК. 310 ЖСК зарегистрировались на сайте Жилищного комитета, однако информацию о своей деятельности не раскрыли. Т.о. общий процент раскрытия информации ЖСК в Санкт-Петербурге составляет 87%.
评论