В ближайшем времени ГМЗ Петергоф приступит к работам по реконструкции Нижней дачи Николая II, в данный момент находящейся в руинах.
Об этом Городу 812 рассказала директор музея Елена Кальницкая.
После революции в здании Нижней дачи располагался Дом отдыха НКВД. В годы войны оно было серьезно повреждено, и в результате взорвано в 1961 году, по официальной версии из-за гибели сорвавшегося со стен здания ребенка.
В последние годы Министерством культуры был объявлен конкурс на исследование руин, который выиграл институт Спецпроектреставрация. В результате работы, проведенной институтом, было предложено три варианта действий: первый полная консервация объекта, второй воссоздание дачи и третий строительство этого здания из другого материала, но с сохранением и внедрением в его тело подлинных кусков.
По словам директора музея, этот вопрос обсуждался на совещании в Москве, где единогласно был принят третий вариант развития событий. Это будет синтез истории и современности, добавила Кальницкая. В данный момент также решается вопрос какой музей сделать на Нижней даче.
Сроки реализации проекта пока неизвестны.
评论