Очередное уголовное дело о мошенничестве с квартирами расследуется правоохранительными органами Петербурга. На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся пенсионерка Валентина Я и ее дочь.
Пенсионерка обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере, совершении мошенничества с причинением значительного ущерба и в приготовлении в совершении мошенничества в особо крупном размере части 4 статьи 159 УК РФ.
Как сообщает пресс-служба горпрокуратуры, следствием установлено, что в апреле 2009 года, занимающаяся риелторской деятельностью Лидия Яковлева (уголовное дело в отношении нее по обвинению в совершении аналогичных преступлений находится на рассмотрении суда) по предварительному сговору со своей матерью-пенсионеркой Валентиной, решили незаконно завладеть квартирой в доме 9 по улице Моховой. Эта недвижимость принадлежала пенсионерке Кацемба, но женщина умерла, наследников у нее не был.
В конце апреля 2009 года Валентина Я., представившись как Кацемба, обратилась в ТП №84 отдела УФМС РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Центральном районе с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ на имя Кацемба взамен якобы утраченного. Получив паспорт, она оформила нотариальные доверенности на дочь с правом продажи квартиры и регистрации сделки.
В дальнейшем и своей матерью.
В результате незаконными действиями администрации Центрального района Санкт-Петербурга был причинен ущерб на сумму более 5 миллионов рублей. Используя поддельный паспорт на имя Кацембы, Валентина Я. похитила денежные средства, начисленные настоящей Кацемба в качестве пенсионных и социальных выплат, на сумму 35 тысяч рублей. Таким образом Пенсионному фонду Российской Федерации городу Санкт-Петербургу был тоже причинен ущерб.
Аналогичная схема приобретения жилья применялась женщинами и при стоимостью более одного миллиона рублей в доме 4/1 по Миллионной улице. Однако они не смогли довести до конца свой преступный умысел.
Заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение, - отмечает пресс-служба.
评论