Правительство страны намерено вместе со Сбербанком и ВТБ24 разрабатывать ипотечные программы, стимулирующие граждан на покупку нового энергоэффективного и современного жилья.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства отметил, что при возрастающем портфеле ипотечных кредитов доля денежных средств, направляемых на первичное жилье, не так высока. В связи с этим он подчеркнул, что банкам необходимо разрабатывать новые продукты. Мы здесь в первую очередь готовы отработать это со Сбербанком и ВТБ24, чтобы большая часть средств шла на приобретение нового энергоэффективного, современного жилья, подчеркнул вице-премьер.
Шувалов также сообщил, что правительство рассчитывает на то, что для специальных категорий семей такое жилье на рынке будет до 20% дешевле сложившейся стоимости, пишет Интерфакс.
评论