Прокуратурой Колпинского района при проведении проверок автомоек района выявлены нарушения экологического законодательства.
В частности, автомойки ООО Этафон, ООО АИСКЛ, ООО Вертикаль, ИП Абрамишвили В.А., в нарушение закона не имеют разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не проводят инвентаризацию отходов и объектов их размещения, не составляют паспорта опасных отходов, образуемых в результате их деятельности, не представляют отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, не устанавливают лимиты на размещение отходов, образующихся в результате их деятельности. Вот такие нарушения, по данным пресс-службы городской прокуратуры, обнаружили прокуроры.
По фактам выявленных нарушений в адрес директора ООО АЙСКЛ Людмилы Виноградовой, генеральных директоров ООО Вертикаль Любомира Смерека, ООО Этафон Дениса Федцова, и индивидуального предпринимателя Василия Абрамишвили прокурором района внесено представление о привлечении лиц, ответственных за соблюдение экологического законодательства в организации к дисциплинарной ответственности и недопущению впредь подобных нарушений.
Вместе с тем, в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности для рассмотрения и привлечения к административной ответственности 4 юридических лиц и должностных лиц Виноградову, Смерека, Федцова, Абрамишвили, направлены материалы по делам об административных правонарушений по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).
Кроме того, Колпинским районным судом удовлетворены требования прокурора района к ООО Этафон, ООО АЙСКЛ, ООО Вертикаль, ИП Абрамишвили В.А. об устранении выявленных нарушений экологического законодательства.
评论