Спрос на сезонную аренду загородных домов в Подмосковье уже в мае начал уменьшаться. Люди реально воспринимают угрозу повторения прошлогодних пожаров. Вот почему по сравнению с минувшим годом спрос сократился на 10%, говорят аналитики компании Инком-Недвижимость.
По мнению экспертов, уже в начале мая, который, казалось бы, был прохладным, появились первые очаги возгорания торфяников. В результате с рынка начали уходить даже постоянные клиенты. Несмотря на то, что спрос сократился, явного снижения ставок не наблюдается. Самые серьезные скидки были отмечены только в сегменте бизнес-класса. Здесь дисконт мог достигать 20%.
Аналитики считают, что в этом сезоне арендаторы отдают предпочтение домам в ценовой категории до 100 тысяч рублей в месяц. В общем объеме спроса 60% договоров заключается по объектам экономкласса. Лишь 15% арендовали дома бизнескласса от 100 тыс. до 150 тыс. рублей в месяц.
Предложения со ставкой от 150 тыс. рублей арендовали на лето 25% клиентов. Максимальный объем спроса зафиксирован на Симферопольском, Киевском, Каширском, Дмитровском и Новорижском шоссе. Необходимо подчеркнуть, что именно на этом направлении сосредоточено наибольшее число крупных озер и рек.
评论