Спор вокруг здания, которое занимает Музей Арктики и Антарктики в Петербурге и на которое претендует община единоверцев, будет решен в ближайшие четыре года.
В Росимуществе считают музей очень значимым, поэтому обещают принимать решение, связанное с ним, с учетом позиций всех заинтересованных сторон и с привлечением других ведомств Минэкономразвития и Минфина, сообщает портал Ктостроит.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Это необходимо для того, чтобы оценить величину затрат на возможное перемещение музейных коллекций и строительство для музея нового здания.
Музей Арктики и Антарктики работает в здании на улице Марата, д. 24, с 1937 года. На объект недвижимости претендует петербургская община единоверцев. Ее представители обращались в Росимущество с просьбой передать им здание музея. Они основываются на изначальном предназначении объекта: в 1820-1838 годах он был построен как Никольская единоверческая церковь, которая действовала до 1931 года.
Первая попытка единоверцев вернуть себе здание Никольской церкви была предпринята в 1991 году. Тогда состоялась серия судебных разбирательств, по итогам которой здание осталось за Музеем Арктики и Антарктики. Вторую попытку община сделала после того как президент Дмитрий Медведев подписал 30 ноября 2010 года федеральный закон О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.
Напомним, на днях в СМИ появилась информация, что Агентство по управлению госимуществом обязало музей Арктики и Антарктики освободить здание бывшего Никольского храма на улице Марата, 24, А.Позднее директор музея Виктор Боярский опроверг эту информацию.
评论