В марте цены на недвижимость не выросли, но на 15% вырос объем предложения.
Цены в сегменте первичной недвижимости в марте снизились примерно на 0,5%, - говорит Елена Амирова, директор департамента долевого строительства АРИН. Строящееся жилье Петербурга оценивалось в среднем в 71 600 рублей за кв. м. На вторичном рынке произошло снижение стоимости квадрата на 0,2% и средняя цена составила 82800 рублей за кв. м.
Цены на объекты вторичной недвижимости на конец марта
Районы
Стоимость (руб/кв.м)
Адмиралтейский
85600
Василеостровский
92500
Выборгский
82000
Калининский
78000
Кировский
77000
Красногвардейский
77500
Красносельский
70000
Московский
88000
Невский
74000
Петроградский
101000
Приморский
76700
Фрунзенский
75000
Незначительное повышение цен было отмечено в Красногвардейском, Московском и Приморском районах, - рассказывает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН АРИН. Снижение средней стоимости квадрата показали Центральный и Петроградский районы.
Если говорить о рынке первичной недвижимости, то к концу первого квартала ожидалось начало реализации квартир сразу в нескольких крупных проектах-милионниках. Это могло бы спровоцировать изменение цен на рынке в целом. Однако в реальности в продажу вышла только первая очередь Yellow Submarine. При этом, стоимость квартир в этом комплексе даже на старте была не самой низкой и составляла 50 000-60000 рублей за квадратный метр, - рассказывает Елена Амирова. В результате, средняя стоимость жилья на первичном рынке практически не изменилась.
В марте произошло увеличение ипотечных сделок по сравнению с февралем их количество выросло примерно на 10%. Более того, ипотека в марте была настолько востребована у покупателей, что в некоторых банках на ее оформление надо было записываться за 2 недели. Кроме того, вследствие увеличения популярности ипотечных программ в марте была отмечена тенденция обратная концу 2010 года: теперь банки стоят в очередях к застройщикам на аккредитацию. Это открывает новые возможности относительно выбора банка и, в частности, программ для клиентов, - говорит эксперт АРИН.
По мнению специалистов АРИН, в ближайшие месяцы не следует ожидать существенных ценовых изменений. Лишь к концу второго квартала, в связи с началом продаж квартир в нескольких крупных жилых комплексах эконом-класса, можно ожидать снижения среднестатистических цен в долевом строительстве.
评论