Попечительский совет, созданный распоряжением губернатора Александра Дрозденко, утвердил структуру Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области.
Фонд является некоммерческой организацией, его деятельность в качестве регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов финансируется из регионального бюджета.
Генеральный директор НО Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области Владимир Дорофеев рассказал, что в штатном расписании регионального оператора предусмотрено три основных блока строительный, информационный и финансово-правовой.
В феврале будут уточнены характеристики домов и виды капитального ремонта, подготовлены регламентирующие документы для осуществления работ. С марта по май фонд займется формированием специальных счетов регионального оператора, в том числе с банковским участием.
Как пояснил вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский, сейчас ведутся переговоры с ведущими банками о кредитовании капремонта в Ленинградской области. Размер кредита под гарантии правительства области может составить до 500 млн рублей.
По словам вице-губернатора, сегодня наиболее актуальной задачей является разъяснение населению принципов работы новой системы капремонта. Важно понять, что главным принимающим решение органом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Комитет по ЖКХ и транспорту проводит совещания по территориальному принципу для руководителей управляющих компаний, ТСЖ, советов домов, на которых разъясняет все нюансы новой системы капремонта.
评论