В Петербурге, возможно, будет проведен архитектурный конкурс по проекту развития площади Восстания, сообщил главный архитектор города Юрий Митюрев на международной научно-практической конференции. посвященной проблемам площади Восстания.
У нас запланировано на этот год проведение конкурса, - сообщил он, - и я выйду с предложением, чтобы конкурс был посвящен именно этому важнейшему узлу города. Причем, как подчеркнул главный архитектор, скорее всего, будут рассматриваться работы молодых студентов и архитекторов. Возможно, они смогут дать новый толчок для развития градостроительной мысли, - пояснил он. - Поскольку если мы будем ориентироваться только на бизнес, то городские проблемы будут решаться в последнюю очередь.
Напомним, компания Адитум, подконтрольная братьям Зингаревичам, в 2006 году заявила о намерении построить под площадью торговый комплекс, однако пока проект так и не реализован.
Как пояснил сегодня Митюрев, к этой разработке очень большие претензии: в ней не учтена транспортная составляющая, а это неправильно. Теперь, по его словам, любой архитектурный проект будет в первую очередь оцениваться с позиции решения транспортных проблем, и если ситуация с транспортом не будет учтена, то защитить работу будет очень трудно.
评论