В субботу, 10 сентября 2011 года, в Ломоносове, на Александровской улице, будет открыт новый фонтан. Это событие приурочено к 300-летию Ораниенбаума Ломоносова.
В первоначальном виде фонтан появился еще в 1990-х годах прошлого века, но с тех пор практически не работал: тогда из строя быстро вышли насосы и другие элементы конструкции. С 1 июля 2011 года фонтан передали в ведение петербургского Водоканала, который провел масштабную реконструкцию объекта.
Струи фонтана бьют с окружности чаши к центральной скульптуре по параболической траектории. Высота каждой струи достигает до 1,5 м, а длина 5 м. Для создания этих водных парабол служат 120 фонтанных насадок, установленных на распределительном радиальном коллекторе.
Для подсветки фонтанных струй и центральной скульптуры предусмотрено устройство из 200 диодных светильников белого цвета подводного исполнения. Также вокруг чаши фонтана установлены 4 радиальных светильника. В ходе реконструкции была благоустроена и территория вокруг фонтана. Здесь размещены скамейки для отдыхающих, цветники, газоны и т.д. Общая площадь благоустройства территории 2870 кв. м. Официальный адрес нового фонтана: г. Ломоносов, Александровская ул., д. 34а.
ГУП Водоканал Санкт-Петербурга эксплуатирует 48 фонтанов и фонтанных комплексов. Из них 11 сейчас на реконструкции, поэтому в этом сезоне работают 37 фонтанов.
评论