Дмитрий Медведев на встрече с учеными-историками предложил создать список ветхих памятников.
Президент считает, что вначале надо сосредоточится на объектах деревянного зодчества, которых немало в петербургских пригородах, отмечает портал dp.ru Деловые новости. Прежде всего ответственность за сохранность исторических зданий лежит на руководстве регионов, отметил глава государства. При этом Медведев полагает, что часть подобных объектов должна быть немедленно передана в частные руки, поскольку государство может не найти деньги на реставрацию.
Как отмечает портал, последняя проверка состояния петербургских деревянных зданий, которую проводил КГИОП в мае, показала не лучшие результаты. По словам главы комитета Веры Дементьевой, в Смольном готовится программа по сохранению объектов деревянного зодчества в Петербурге.
В целом на территории города расположены несколько сотен объектов культурного наследия из дерева. Памятники находятся в пригородах - Сестрорецке, Зеленогорске, Комарово, Петергофе и Ораниенбауме. Именно в этих местах в ХIХХХ веках находились знаменитые дачные поселки.
Комментарии