В России по-прежнему рискованно участвовать в долевом строительстве.
Так, по мнению заместителя начальника управления питерского стройкомитета Олега Островского, некоторые застройщики при привлечении средств на строительство жилых домов продолжают искать лазейки в законодательстве - на практике по-прежнему применяются вексельные схемы или создаются структуры-посредники.
Как отметил на XI Международном конгрессе строителей Островский, в ближайшее время к 50 стройкомпаниям, работающим по 214 ФЗ, присоединятся еще 13 фирм.
Островский посетовал, что у стройкомитета нет законной возможности принудить застройщиков к работе по 214-ФЗ особенно в тех случаях, когда разрешение на строительство было предоставлено до вступления самого закона в силу. Кроме того, имеются случаи банкротства застройщиков. В таких случаях комитет изыскивает различные варианты решения проблемы. По оценке Островского, наиболее эффективным оказывается передача прав на строительство ЖСК или ТСЖ, созданному самими участниками долевого строительства. О том, как дольщики могут самостоятельно достроить свои дома, читайте на сайте Квадрат.ру.
Новым инструментом помощи дольщикам стал специальный фонд при Союзе строительных объединений и организаций, куда отчисляются средства из членских взносов строительных СРО. В 2011 году из фонда предполагается предоставить средства для решения проблем 15 пострадавших семей дольщиков, рассказал замглавы управления, сообщает СтройТВ.
Комментарии