На 30% по итогам первого полугодия 2011 года снизился общий объем иностранных инвестиций в Петербург. Как объяснил журналистам глава КИСП Алексей Чичканов, в первую очередь эта тенденция вызвана сокращением количества долгосрочных товарных кредитов.
В то же время объем прямых иностранных инвестиций в первом полугодии этого года вырос по сравнению с аналогичным перидом предыдущего года на 74%. Первое место среди иностранных инвесторов занимает компания Газпром-инвест, зарегистрированная в Белоруссии, второе принадлежит Hyundai, третье - Балтийской жемчужине. Наибольший вклад в экономику Петербурга внесли Китай (14%) , Корея (13%) и Швейцария (9%).
Чичканов полагает, что во втором полугодии начнется плавный рост объемов иностранных инвестиций - ориентировочно на 22%.
Перемена власти в городе, по мнению главы КИСП, иностранных инвесторов не испугает.
У нас долгосрочные проекты, реализация которых рассчитана не на срок работы одного губернатора, - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.
Комментарии