Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект О внесении изменений в Федеральный закон О содействии развитию жилищного строительства и отдельные законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие порядок бесплатной передачи земельных участков Фонда РЖС для строительства доступного жилья экономического класса. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.
Согласно документу, застройщику разрешили проводить не только английские, но и голландские аукционы (на понижение цены). Застройщик-победитель по итогам аукциона обязуется построить на участке жилье экономического класса и продать его по зафиксированной на торгах цене.
В случае, если аукцион был признан несостоявшимся (по причине наличия всего одного участника) и с ним не заключен соотве
2000
тствующий договор, или победитель аукциона уклонился от его подписания, тогда Фонд проводит аукцион на право заключения договора аренды по голландской системе. Ставка арендной платы устанавливается равной ставке земельного налога.
Во избежание возможных спекулятивных операций с землей, безвозмездно переданной под строительство доступного жилья, законопроект не предусматривает процедуры выкупа застройщиком участков, образованных после межевания, в собственность, - говорится в пресс-релизе.
Региональные власти должны будут указать, сколько необходимо однокомнатных, двухкомнатных или трехкомнатных квартир и какой площадью. Допускается превышение учетных норм предоставления жилых помещений, но не более, чем на 18 кв. метров суммарно в отношении одной квартиры.
Приобрести жилье по льготной цене смогут не все желающие. Предполагается, что в данный перечень могут быть включены те категории населения, которые не в состоянии купить жилье по рыночным ценам: это очередники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, граждане, имеющих право на получение социальных выплат (субсидий) за счет бюджетных средств; молодые специалисты, молодые и многодетные семьи; работники бюджетных учреждений, государственных академий наук и подведомственных им организаций, а также иные категории граждан. Правила формирования конкретных списков, а также порядок и очередность включения граждан в них будут установлены законами субъектов РФ. Списки передаются застройщику сразу после утверждения проектной документации (до получения разрешения на строительство жилых домов) и подлежат обязательному опубликованию в официальных СМИ.
Комментарии