Сотрудники жилищных компаний Центрального района Петербурга с этого года в своем арсенале, наряду с мегафонами, используют и бинокли. Оптику закупили местные ЖКС, чтобы лучше рассмотреть все возможные дефекты на фасадах зданий.
Как рассказали Фонтанке в пресс-службе Центрального района, с новой оптикой жилищники вышли на улицы еще 10 марта. Дело в том, что в этом году в связи с непростой обстановкой зимой руководство района приняло решение начать проверять штукатурный слой зданий раньше.
Уже сейчас проводится так называемое обстукивание фасадов. На территории, находящейся в зоне ответственности ЖКС №1, простучали 67 домов, еще 22 в ближайших планах. На территории ЖКС №2 проведено уже более 60 зданий, ЖКС №3 более 80.
Вместе с жилищниками на домах работают альпинисты, которые проверяют устойчивость не только штукатурки, но и декоративных элементов на старинных домах, которых в центре большинство. На осмотр и проверку одного дома уходит около часа, если дом под охраной КГИОПа, то приходится тщательнее обследовать все детали. Если какие-то элементы представляют опасность, их демонтируют и передают на хранение в КГИОП.
Комментарии