Специалисты Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в ходе осмотра расположенного на территории бывшего завода Петмол объекта культурного наследия федерального значения Скотопригонный двор (Московский пр., д. 65) установили, что никакого ущерба объекту культурного наследия не нанесено.
Производится снос помещения Холодильник №1 завода Петмол, которое не является объектом культурного наследия, не расположено на территории объекта культурного наследия и находится на значительном расстоянии от объекта культурного наследия Скотопригонный двор, в связи с чем указанные работы относятся к компетенции Службы государственного строительного надзора и экспертизы, - отмечается в сообщении КГИОП.
Напомним, что вчера ГК Размах приступила к демонтажу зданий бывшего завода Петмол на углу Обводного канала и Московского проспекта. В связи с этим некоторые средства массовой информации сообщали, что работу строителям может осложнить расположенный на территории скотопригонный двор, построенный в 1823-1826 годах по проекту архитектора Иосифа Шарлеманя и являющийся объектом культурного наследия.
Комментарии