Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга в требовании о взыскании с ООО Донк 41,72 млн рублей.
1 января 2011 года КУГИ заключил с компанией договор аренды двух земельных участков в Старо-Паново на пересечении Таллинского шоссе и Рабочей улицы. Площадь участков 22 тыс. и 305 кв. м. Донк планировал построить торговый комплекс.
Однако в практической реализации проекта возникла трудность. Ранее землю занимало ЗАО Меткон, построившее здесь гостинцу, хотя ему территория давалась без права сооружения капитальных объектов.
Начался целый клубок тяжб: Меткон пытался сохранить за собой гостинцу, КУГИ выселить экс-арендатора, а Донк добиться передачи ему участка.
В апреле 2013 года между КУГИ и Донком было заключено мировое соглашение. КУГИ в нем предоставил отсрочку по оплате арендой платы до момента издания постановления правительства Санкт-Петербурга об изменении инвестиционных условий и заключения допсоглашения о продлении сроков реализации инвестиционного проекта.
В новом судебном решении, сославшись на мировое соглашение, арбитраж отказал КУГИ во взыскании с Донка арендной платы за III квартал 2012 года в размере 41,72 млн и 3,2 млн рублей пени за период с 11.07.2012 по 25.09.2012.
Комментарии