Имеющихся гостиниц России достаточно для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, выяснила Deloitte. Но их качество оставляет желать лучшего, отмечают участники рынка и эксперты, пишет газета Ведомости.
В 13 городах, которые согласно заявочной книге России могут принять матчи турнира в 2018 году, около 85 000 гостиничных номеров при минимальном требовании ФИФА в 60 000, говорится в специальном обзоре Deloitte. Это три номера на 1000 жителей каждого города, отмечают консультанты. ЮАР смогла достигнуть этого показателя только к 2010 году, когда и состоялся турнир, однако до Германии, где ЧМ прошел в 2006 г., России далеко: 14,43 номера на 1000 человек.
При этом Россия обещает дополнительно вложить до 2016 г. в туристическую инфраструктуру 11 млрд долларов. Это частные деньги, объясняет сотрудник аппарата правительства: Новые гостиницы нужны. Посмотрите, сколько отелей в Западной Европе и сколько в России, почувствуйте разницу и делайте выводы.
Сейчас самый большой номерной фонд в Москве (35 000), Санкт-Петербурге (15 000), а также Сочи (около 9000), в котором на 1000 жителей приходится 26,15 номера самый высокий показатель среди городов, в которых пройдут матчи, подсчитали в Deloitte. Только эти города соответствуют требованиям для проведения всех матчей турнира. Большинство остальных городов способно разместить болельщиков только на этапе групповых матчей.
И лишь Саранск не отвечает даже минимальным требованиям, отмечают эксперты Deloitte: здесь пока нет 1000 номеров, которые нужны для проведения матчей хотя бы группового этапа. К 2018 г. в Саранске будет построено 3000 новых номеров, обещала Россия
В Санкт-Петербурге есть проблема с бюджетными гостиницами, более половины номерного фонда премиум- или высококлассные отели, пишет Deloitte. В Петербурге действует программа поддержки развития гостиничной инфраструктуры, но администрация города поддерживает рынок в целом, не выделяя отдельные сегменты, отмечает представитель комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга. Согласно заявочной книге строительство новых бюджетных отелей в городе к 2018 г. вообще не планируется, - пишет газета Ведомости.
Основная проблема не в количестве отелей, а в их качестве, отмечает директор Института инноваций, инвестиций и инфраструктуры Марина Удачина: Большинство гостиниц не проходит международную сертификацию, и количество звезд может не соответствовать предоставляемым услугам.
Комментарии