Ограничение строительства в Москве привело к закономерному результату: цены на новые квартиры пошли в рост. Зато в Подмосковье настоящий строительный бум и цены в несколько раз ниже столичных. Такая ситуация вполне соответствует негласной политике московских властей по расселению города, пишут Ведомости.
Московские новостройки в последнее время быстро дорожают, рассказывают девелоперы. С начала года на одном из объектов уже дважды переписывал ценник, в январе феврале прибавлял по 5% в месяц, а сейчас добавлю 6-7%, говорит один из них. На ряде объектов цены с начала года подняли более чем на 10%, рассказывает представитель Моспромстроя. Квартиры от Интеко за последние восемь месяцев подорожали в среднем на 25%, делится сотрудник компании. В прошлом году новостройки подорожали на 20-25%, в этом на 5-7%, утверждает коммерческий директор Капитал груп Алексей Белоусов. Если год назад в жилом комплексе Мичуринский квадратный метр стоил 115 000 руб., то сейчас 145 000-150 000 руб., говорит гендиректор Главстрой-девелопмента Игорь Евтушевский.
Гендиректор НДВ-недвижимости Александр Хрусталев отмечает, что дорожают прежде всего новостройки бизнес-класса. Это подтверждают данные группы ПИК: цены в Английском квартале за 2011 г. повышены на 25,7%, сообщает пресс-служба компании.
Причина роста цен падение предложения. По данным МИЦ-недвижимости, если в I квартале 2011 г. в Москве было выставлено на продажу 2200 квартир, то сейчас 1200. Леонид Капров из Галс-девелопмента объясняет рост спроса на новостройки отложенным спросом, накопленным в 2011 г., когда массовый пересмотр инвестконтрактов и запрет на строительство в ЦАО привел к дефициту предложения, особенно в элитном и бизнес-классе.
Рост цен вынуждает покупателей уходить в область, где на расстоянии до 7 км от МКАД, по оценкам МИЦ-недвижимости, средняя стоимость метра в 2-3 раза ниже, чем в Москве. Причем в Подмосковье квартиры не дорожают. Здесь сохраняются большие объемы жилищного строительства, а высокие темпы продаж компенсируются запуском новых объектов, говорит Владислав Луцков, гендиректор АКЦ Миэль. По словам Хрусталева, максимально рынок Подмосковья мог проглотить 6 млн кв. м в год, а сейчас выйдет от 20 млн до 35 млн кв. м нового жилья: это чревато стагнацией, предупреждает он.
Комментарии