Впервые в истории Петербурга на участие в конкурсе по проектированию метро заявился не только проектный институт Ленметрогипротранс. Как следует из протокола рассмотрения заявок, опубликованного на сайте госзаказа, о желании подготовить проект второго выхода со станции Балтийская заявил еще и Метрострой. Конкурс проводит комитет по государственному заказу.
Отметим, что с советских времен действует следующее разделение среди подрядчиков: Ленметрогипротранс проектирует станции, а Метрострой занимается их строительством. В новейшие времена во всех конкурсах Смольного на проектирование подземки всегда был только один участник Ленметрогипротранс.
Как рассказали Фонтанке в Метрострое, компания действительно намерена выйти на новый для себя рынок. Пока проектированием будет заниматься соответствующий отдел предприятия, а в будущем эти функции передадут дочерней организации. Отметим также, что Метрострой намерен запустить и собственное производство эскалаторов на базе другой дочерней структуры ЗАО СМУ-9, которая сейчас занимается монтажом подъемников на строящихся станциях.
Как следует из протокола рассмотрения заявок, Ленметрогипротранс предлагает выполнить проектирование по стартовой цене в 83 млн рублей, в то время как Метрострой снижает ее до 71 млн. Но при этом опыт аналогичных работ у проектного института оценивается в сумму в 800 млн рублей, в то время как у метростроителей только в 15 млн.
Как уже рассказывала Фонтанка, второй выход с Балтийской будет построен рядом с бывшим зданием Варшавского вокзала. Отсюда на платформу Балтийской будут вести четыре эскалатора. Предполагается, что их выведут либо в торец подземного зала, где сейчас располагается мозаика, либо поместят над боковым посадочным тоннелем в центр зала. Закончить проектирование нужно будет к концу 2014 года. Отметим, что, по планам Смольного, второй выход с Балтийской станет составной частью транспортно-пересадочного узла.
Комментарии