Минстрой вводит стандарты энергоэффективности при капремонте жилых домов и бюджетных объектов, рассказала директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя Оксана Демченко.
Демченко подчеркнула, что, например, вопрос энергоэффективности при капремонте жилья и объектов бюджетной сферы в настоящее время решается очень слабо. По ее мнению, для изменения ситуации необходимо сформулировать на общероссийском уровне конкретную и понятную задачу, которая может быть реализована в краткосрочной (2-3 года) перспективе и при этом даст быстрый и очевидный эффект.
Директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России добавила, что этот перечень должен быть закреплен нормативно-правовым актом. У министерства уже есть некоторые наработки в этой сфере и в ближайшее время, для того чтобы эту идею на практике реализовать, мы такой правовой акт подготовим, - сказала она.
Кроме того, отметила Оксана Демченко, нужно установить серьезное ограничение, вплоть до запрета на выставление на торги проектов по капремонту и реконструкции объектов бюджетной сферы, не прошедших оценку энергоэффективности.
Комментарии