На месте аварийного дома на Двинской улице построят школу. Как стало известно корреспонденту Квадрат.ру, аварийное здание на Двинской улице, 8, корпус 2, литера А в ближайшее время будет снесено. Рассматривается возможность о строительстве на его месте среднего общеобразовательного учреждения.
Аварийное здание было расселено Фондом имущества Петербурга. В учреждении готовили объект к торгам. Предполагалось, что потенциальный инвестор снесет находящееся под угрозой разрушения здание, а на его месте возведет новый объект.
Фонду удалось освободить почти все помещения здания от всех собственников, кроме одного. Затянулись переговоры о продаже помещения 2-Н, которым владеет негосударственный пенсионный фонд Капитан. Фирма не согласилась с оценкой, которую по предоставил ГУИОН. Фонд же, в свою очередь, как городская структура, не смог предложить собственнику иной выкупной цены.
С приходом кризиса переговоры затухли сами собой. А между тем в августе 2007 года здание на Двинской из-за многочисленных трещин и морального износа несущих конструкций было признано аварийным и опасным для жизни людей.
Судьбу здания решило вмешательство экс-губернатора Валентины Матвиенко. 8 июня 2011 года она подписала постановление об изъятии помещения в аварийном доме для госнужд. Это значит, что город получил возможность в приказном порядке выселить собственника помещения в аварийном доме. Сейчас здание по решению властей будет снесено. А имущественный вопрос с НПФ Капитан будет решаться уже по факту изъятия недвижимости. Пенсионному фонду будет выплачена компенсация.
На торги земельный участок под домом на Двинской выставлять уже не планируют. Сейчас НПЦ НИИ Генплана рассматривает возможность возведения на территории школы.
Напомним, накануне стало известно, что депутат ЗакСа Виталий Милонов обратился с запросом к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Народного избранника заинтересовала судьба здания на Двинской, 8 корпус 2 лит. А. Милонов интересуется, почему признанный аварийным дом до сих пор не снесен. В стенах дома имеются многочисленные трещины, которые образовались после того, как летом 2002 года рухнул соседний корпус. Под руинами тогда погибли четыре человека. Ситуация усугубляется ещё и тем, что рядом с аварийным зданием ведутся строительные работы, а также наличием в основании дома слабых сильносжимаемых грунтов, - сообщает депутат.
Комментарии