Петербургские нотариусы изменили порядок ведения наследственных дел. Теперь для оформления наследства можно обратиться к любому нотариусу города, пишет портал БН.ру.
Тем самым территориально-фамильный принцип отменен. Наследникам уже не нужно искать нотариуса, которому присвоена территория, где проживал наследодатель и первая буква его фамилии можно обратиться к любому.
По словам президента Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Надежды Романенко, из 320 нотариусов Петербурга наследственные дела вели чуть более 150. Теперь граждане имеют возможность обратиться к любому из них.
В Петербурге ежегодно выдается 100-120 тыс. свидетельств о наследстве в год. С 1 января нотаритатом открыто около 4600 дел. Пик заявлений на получение наследства, по словам члена правления Нотариальной палаты Петра Герасименко, приходится на период с октября по декабрь.
Комментарии