В ходе дружественной встречи вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Голикова и руководителя китайской делегации из провинции Гуандун господина Чжу Минго обсуждались вопросы всестороннего взаимодействия.
Стороны договорились содействовать развитию взаимодействия в сферах экономики, культуры, туризма и образования; проработать варианты реализации в Санкт-Петербурге совместных проектов в области городской инфраструктуры, конгрессно-выставочной деятельности и легкой промышленности, а также рассмотреть возможность по привлечению архитекторов и специалистов в области городского дизайна к созданию в одном из городов провинции Гуандун микрорайона в петербургских архитектурных и градостроительных традициях.
Как отметил в ходе беседы Игорь Голиков, Китай на протяжении последних лет стабильно занимает первое место в группе ведущих торговых партнеров Санкт-Петербурга. КНР также остается одним из важнейших инвесторов нашего города.
По информации пресс-службы городского правительства, объем китайских инвестиций, поступивших в экономику Петербурга в 2011 году, составил 538,4 млн. долл. США. Объем же инвестиций в рамках реализации многофункционального комплекса Балтийская жемчужина (проект Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании), составляет 1 миллиард 250 миллионов долларов США.
Комментарии