ОАО Банк Санкт-Петербург и ЗАО ССМО ЛенСпецСМУ (входит в Группу компаний Эталон) при участии немецкого банка Landesbank Berlin AG и польской строительной компании Будосталь-3 Экспорт оформили сделку по международному финансированию строительства жилого многоквартирного дома. Страховое покрытие по сделке предоставило экспортное кредитное агентство Польши KUKE S.A.
Объектом финансирования стал один из корпусов проекта Орбита, реализуемого ЛенСпецСМУ в Калининском районе Санкт-Петербурга (ул. Гжатская, д. 29а, лит. Ц). Площадь корпуса составляет более 45 тыс. кв.м., включая автостоянку закрытого типа на 118 машин
2000
омест.
Структура сделки предполагает финансирование затрат на строительство дома в размере 85% от суммы контракта, при этом общий срок действия аккредитива вместе с периодом финансирования составляет 4,5 года, а погашение задолженности осуществляется 4 траншами, первый из которых состоится через полгода после завершения строительства здания. Сумма документарного аккредитива, открытого Банком Санкт-Петербург для целей финансирования указанной сделки, составляет 22,6 млн евро, стоимость же строительства всего корпуса более 25 млн евро.
Председатель Правления ООО Будосталь-3 Экспорт г-н Здзислав Трагаш отметил высокий уровень сотрудничества с ЛенСпецСМУ и потенциальные возможности его расширения: В России, также как и за рубежом, существует много банков, готовых фондировать строительство не только промышленных и коммерческих объектов, но и нового жилья. И для того, чтобы такие сделки стали возможны, нужны устойчивые строительные компании с хорошей репутацией. Мы рады сотрудничать с компанией ЛенСпецСМУ, совместно с которой мы строим уже более 100 тыс. кв.м..
Комментарии