Комитет по управлению городским имуществом подал к ООО Адамант исковое заявление о взыскании 58,2 млн рублей. Поводом послужило отклонение застройщика от ранее согласованных параметров реконструкции под бизнес-центр здания на набережной Мойки, 74А (Дом государственного контролера).
Как сообщили Фонтанке в КУГИ, соглашение между комитетом и Адамантом об условиях реконструкции здания и застройки участка было заключено 28 апреля 2006 года. Согласно договоренности, компания должна была провести реконструкцию в соответствии с согласованной и утвержденной в установленном порядке проектной документацией.
Однако в результате реконструкции общий строительный объем превысил первоначальные параметры в четыре раза, сообщили в комитете. По закону О порядке предоставления объектов недвижимости, в таких случаях застройщик обязан выплатить комитету корректирующую сумму денежных средств, определенную условиями соглашения.
Соответствующие корректирующие платежи в нарушение условий договора в комитет не перечислены, говорят в КУГИ. Таким образом, сумма задолженности составила более 58 млн рублей. В этой связи комитет обратился в суд с иском о взыскании данной суммы.
В материалах Адаманта бизнес-центр площадью 15,3 тыс. кв. м указан как строящийся. Дата открытия указана как 2013 год. Здание лицевого трехэтажного флигеля, выходящее фасадом на набережную реки Мойки (являющееся объектом культурного наследия регионального значения), будет полностью отреставрировано, с сохранением исторического внешнего облика. В рамках реконструкции планируется укрепление фундамента здания с целью устранения его просадки, говорится в презентации застройщика.
Дом государственного контролера был построен в 1760-х годах по проекту неизвестного автора. В 1828 и 1839 годах его перестроил архитектор Иосиф Шарлемань. В 2009 году зданию присвоили статус объекта культурного наследия.
Комментарии