Глава отделения Союза художников Альберт Чаркин получил бесплатный земельный участок в элитном районе поселка Солнечное.
Надел в 12 соток на пересечении 1-ой и 2-ой Боровых улиц (примерно в 500 метрах от популярного пляжа) предоставляется Альберту Чаркину, являющемуся также ректором Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, за особые заслуги перед Российской Федерацией и Санкт-Петербургом. Целевое назначение для индивидуального жилищного строительства.
Дарение земельных участков за особые заслуги предусматривалось городским законом, но еще 10 июня прошлого года он утратил силу. Однако в нем указывалось, что граждане, которые имели право на получение надела и встали на учет, сохраняют его и смогут бесплатно получить соответствующий участок для индивидуального жилищного и дачного строительства в прежнем порядке и без проведения торгов. Но согласно постановлению, подписанному Валентиной Матвиенко 8 августа, решение о выделении надела Альберту Чаркину комиссия при городском правительстве приняла ещё в апреле 2009 года.
Смольный уведомил художника о необходимости в месячный срок подписать договор о бесплатной передаче участка в собственность. В случае неявки в комитет по земельным ресурсам и землеустройству без уважительных причин постановление может быть признано утратившим силу.
Соседом Альберта Чаркина станет митрополит Петербургский и Ладожский Владимир, которому в ноябре 2008 года Смольный также выделил бесплатные 12 соток. Ранее в дар от города участок в Комарово получил художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, в Павловске прима театра Ирина Богачева, а в Лахте бывший ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая.
Комментарии