Санкт-Петербург может расстаться с флагманским кораблем флотилии прибрежных плавучих ресторанов. КУГИ расторг договор аренды участка Мытнинской набережной, к которой пришвартован фитнес-клуб и ресторан Летучий голландец Вадима Финкельштейна. Поводом к разрыву отношений стало размещение понтона с летней верандой вплотную к кораблю. Компания уже обратилась с иском в арбитраж и пока добилась обеспечительных мер по приостановке действия решения ведомства. Однако, возможно, этот сезон станет для Голландца последним.
Каждый год с мая по сентябрь к правому борту Летучего голландца пригоняется понтон. Впервые он появился в 2007 году, единожды, для празднования трехлетия судна. В следующем году в летние месяцы на нем уже регулярно проводились бои лиги Микс-Файт М-1 - президентом M-1 Global является Вадим Финкельштейн, один из учредителей Летучего голландца. А уже с 2009 года на пришвартованном понтоне обосновался летний ресторан с видом на Зимний дворец, Петропавловскую крепость, стрелку Васильевского острова и проплывающие яхты.
Этот год также не стал исключением. По установленной компанией традиции, в мае к борту Голландца пришвартовали понтон. А 5 июня руководство получило уведомление КУГИ о расторжении договора аренды от 1 октября 2005 года. Основанием стала именно установка вплотную к судну понтона с летними зонтиками. Как оказалось, в договоре аренды был прописан запрет на размещение плавсредств вблизи судна. 22 июня договор уже был расторгнут. Документы направлены для регистрации в Росреестр.
В ответ ООО Летучий Голландец обратилось с иском к КУГИ о признании недействительным ненормативного правового акта и ходатайством о принятии обеспечительных мер. 16 июля ходатайство было удовлетворено, а 17 июля выдан исполнительный лист. Комментировать содержание иска и ходатайства в компании отказались. Вадим Финкельштейн также прокомментировать ситуацию не смог сейчас он находится в Нидерландах. Однако логично предположить, что руководство Голландца оспаривает решение КУГИ о расторжении договора аренды и ходатайствует о приостановке решения ведомства на время судебных разбирательств.
Флот не выдержал боя с чиновниками
Предвидеть такое развитие событий можно было загодя. В середине февраля этого года в ответе на запрос депутата ЗакСа Алексея Макарова Георгий Полтавченко заявил, что КУГИ рассматривает вопрос о наличии оснований для проведения претензионно-исковой работы для досрочного расторжения договора аренды с Летучим голландцем. Он был заключен до 2015 года. Хотя недавно Летучий голландец даже подновили. Раз в два года корабль перекрашивают, чтобы вернуть ему оригинальный цвет.
Жесткую позицию по отношению к плавучим ресторанам и дебаркадерам город продемонстрировал еще в прошлом году. Параллельно с делом Голландца в суде рассматривается иск КУГИ к ООО Минхерц и компания - собственнику стрип-бара Забава на набережной Малой Невки. Договор на аренду 45-метрового участка набережной у компании истек в ноябре прошлого года, и к маю 2013 года судно Минхерц должно было покинуть пристань. Однако до сих пор этого не сделало.
Кроме того, в октябре прошлого года за долги с Адмиралтейской набережной было отбуксировано судно Кронверк. В мае этого года со Ждановской набережной у стадиона Петровский был удален обучающий центр Парус, сгоревший и затонувший 1 октября прошлого года. Буксировка сопровождалась скандалом владелец дебаркадера протестовал против действий властей, пока в конце прошлого года городской суд не установил незаконность размещения объекта.
Кроме того, город расторг договоры с ООО Фарсей, которое планировало установить ресторан Серебряный кит на набережной Лейтенанта Шмидта. В 2007 году это сооружение в форме гигантской рыбы горожане могли наблюдать напротив Летнего сада. И прекратил отношения с ООО Салар - владельцем дебаркадера Европа на Мытнинской набережной, старейшего плавучего ресторана в Петербурге. Судно сгорело и получило пробоину еще в 2009 году.
Если КУГИ добьется своего, в историческом центре останется всего два плавучих ресторана. Один из них - Океан на проспекте Добролюбова, за Биржевым мостом. Петербургские мифы гласят, что в начале 2000-х его посещал нынешний президент Владимир Путин, а Дмитрий Дибров вел из него телепередачу Апология. Второй - Благодать, принадлежащий тому же Минхерц и компания. Их договоры на аренду пока еще действуют, рассказали в КУГИ. Новые рестораны в ближайшем б
179
удущем также вряд ли появятся - в 2007 году правительство выпустило распоряжение, запрещающее предоставлять в аренду участки набережных для установки плавучих объектов, не используемых в транспортных целях.
Антонина Асанова, Фонтанка.ру
Комментарии