Товарищество собственников жилья Новоколомяжское-1 уличили в нарушении законодательства о персональных данных. Такое решение принял Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, сообщает корреспондент Квадрат.ру.
Жалобу на ТСЖ подала одна из жильцов гражданка Панкратова. На обороте квитанции на оплату коммунальных услуг она обнаружила список жильцов (с фамилиями и номерами квартир), которые подавали на товарищество в суд и взыскали соответствующие суммы. В перечне была и ее фамилия, равно как и имена еще шести соседей, фактически обвиненных руководством ТСЖ в сутяжничестве и нанесении ущерба общему бюджету.
В ходе проверки, проведенной управлением Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, чиновники также выявили и иные нарушения. Например, ТСЖ не уведомило надзорное ведомство об обработке персональных данных жильцов обслуживаемого дома. Товариществу было выдано предписание устранить нарушения.
Не согласившись с требованиями Роскомнадзора, руководство ТСЖ обратилось в Арбитражный суд, который частично поддержал его доводы. Было установлено: поскольку собранные товариществом персональные данные всех жильцов дома не передавались третьим лицам и использовались исключительно для целей исполнения заключенных договоров на техническое обслуживание квартир, оно не обязано было предварительно уведомлять надзорное ведомство о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.
А вот публикацию открытых списков сутяжников служители Фемиды сочли неправомерной. Ведь на публикацию таких сведений о них ни гражданка Панкратова, ни ее соседи согласия не давали.
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал предписание в этой части законным и обоснованным. Апелляционная коллегия поддержала это решение, которое вступило уже в законную силу.
Комментарии