Договоры аренды двух земельных участков близ Баболовского парка с ЗАО Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург расторгнуты. В апреле в адрес компании направлены уведомления о необходимости освобождения земельных участков с 3 августа. На момент истечения договоров строительных работ компания не вела.
Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский в ответ на коллективный запрос депутатов ЗакС, пишет портал Ктостроит.ру.
Участки, где инвестор планировал возвести гольф-деревню и оборудовать поля для игры, имеют площадь в 226,2 и 24,7 тыс. кв. м и расположены близ пересечения Красносельского и Баболовского шоссе. Эти участки юридически не входят в Баболовский парк.
В коллективном запросе депутаты просили рассмотреть вопрос о возможности передачи объекта культурного наследия федерального значения Баболовского парка в оперативное управление государственному музею-заповеднику Царское Село с сохранением возможности его свободного и безвозмездного посещения гражданами.
Игорь Метельский отмечает, что после отмены постановления правительства любое лицо вправе обратиться в исполнительные органы государственной власти по вопросу оформления правоустанавливающих документов на земельные участки. Обращений от федерального учреждения культуры Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник Царское Село по вопросу оформления правоустанавливающих документов на территорию Баболовского парка не поступало.
В ходе подготовки проекта гольф-клуба ООО Архитектурно-реставрационная мастерская Вега была проведена государственная историко-культурная экспертиза части территории Баболовского парка. По выводам экспертов, планируемые ремонтно-реставрационные работы являются допустимыми и обоснованными. Восстановление южной части парка с устройством гольф-полей в качестве приспособления для современного использования, включенное в комплекс ремонтно-реставрационных работ, исключает уничтожение исторически сложившегося рельефа и ценных деревьев.
Напомним, что КУГИ Санкт-Петербурга ведет процессы по взысканию с ЗАО Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербург задолженности по арендной плате. Так что, будь у инвестора больше денег, проект мог бы осуществиться. Или к нему еще вернутся, но уже с другим заинтересованным лицом.
Комментарии