Если 15 лет назад капитал, вывозимый из России, складировался в банках, то сегодня инвесторы предпочитают недвижимость. Согласно данным исследовательского центра консалтинговой компании Indriksons, с 2009 по 2012 гг. объем инвестируемого в зарубежную недвижимость капитала, от общего объема выводимых из России финансов, увеличился на 80%. В основном это связано с растущим интересом инвесторов к стабильным рынкам недвижимости стран Западной Европы и США.
О наиболее массовых тенденциях в поведении российских частных инвесторов на зарубежных рынках рассказывает Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость.
По данным компании, в предыдущие годы россияне, желающие инвестировать в зарубежную недвижимость, как правило, пользовались услугами фондов недвижимости и управляющих компаний. Однако в последнее время число тех, кто предпочитает самостоятельно выбирать объект, увеличилось в несколько раз. В докризисный период россияне стремились вложиться в рынки недвижимости традиционных туристических курортов Греции, Болгарии, Египта, Испании и Италии. В посткризисные годы рынки этих стран переживают очень тяжелые времена, а инвесторы пересматривают стратегии инвестирования, открывая для себя новые рынки и сегменты.
Инвесторы предпочитают Великобританию
Согласно мониторингу, в настоящее время на первом месте у россиян, выводящих свои средства за рубеж, стоит рынок недвижимости Великобритании. Регулирование на этом рынке одно из самых развитых в мире, а Лондон давно закрепил за собой статус мирового финансового центра. Надо отметить тот факт, что опальный экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин, находясь в розыске, купил самый дорогой особняк в Англии. Таким образом, Бородин гарантировал сохранность своих денег даже в случае ареста.
Самым популярным среди инвесторов сектором на рынке недвижимости Великобритании является жилая недвижимость, рассказывает Игорь Индриксонс. Второе место занимает гостиничная недвижимость, то есть покупка номерного фонда в отелях. Лондон ежегодно привлекает миллионы туристов, поэтому гостиницы там редко пустуют, а инвесторы неплохо зарабатывают, владея даже парой номеров в отеле.
Франция комфорт и стабильность
Следующим после Великобритании рынком, который предпочитают инвесторы, стала Франция. В этой стране также очень развита нормативная и правовая база, а сам рынок очень хорошо регулируется государством, поэтому инвесторы чувствуют себя комфортно. К тому же Франция, хоть и не является такой бизнес-меккой, как Лондон, привлекает значительно больше туристов за счет всемирно известных фешенебельных курортов, а также огромного количества исторических и архитектурных памятников. Вполне логично, что рынок курортной недвижимости и гостиничный сектор, включая апарт-отели и арендную недвижимость, здесь наиболее востребованы со стороны не только российских инвесторов, но и мирового инвестиционного сообщества.
Как извлечь максимальную выгоду?
В первую очередь необходимо отметить, что в последние два года российские частные инвесторы стали активно интересоваться такими сегментами, как студенческие общежития и склады самообслуживания. Это связано с тем, что данные инструменты инвестирования доступны и приносят максимальный доход частному инвестору.
Ежегодно в учебные заведения по всей Европе поступает огромное количество абитуриентов со всего мира. Здесь расположены ведущие мировые университеты Оксфорд, Кембридж, Сорбонна, Гарвард, Университет Мюнхена и т. д. Особенность студенческих общежитий как сегмента на рынке недвижимости состоит в том, что во времена повсеместного кризиса, когда остальной рынок падает, этот сегмент, наоборот, растет: люди, потерявшие работу, проходят обучение, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. При этом порог входа на этот рынок не такой высокий, как на рынке жилой (квартир
2000
ы или дома) или коммерческой недвижимости. Что касается страновых предпочтений инвесторов в этом сегменте, то они определяются наличием престижных учебных заведений Англия, Германия, Франция. Отдельно необходимо заметить, что инвесторов привлекает также и американский рынок студенческих общежитий, говорит Игорь Индриксонс.
Еще один сегмент рынка недвижимости, к которому инвесторы проявляют все больший интерес, склады самообслуживания. На Западе, где пространство очень ценится, услугами таких складов пользуются повсеместно. Кстати, такие склады самообслуживания появляются и в России, в Подмосковье, так как не все могут себе позволить хранить все свои вещи в московских квартирах. Собственно, по той же причине и на Западе люди прибегают к услугам таких складов. Для инвесторов этот сегмент интересен в первую очередь низким порогом входа купить ячейку можно уже за 4 тысячи евро, а доходность не ниже, чем у других объектов недвижимости порядка 8-10 % годовых. Благодаря этому склады самообслуживания все чаще и чаще становятся частью портфеля инвестора. Если рассматривать географические предпочтения, то здесь вряд ли возможно выделить какой-либо конкретный регион, потому как квадратные метры ценятся дорого в любой развитой стране мира. Можно говорить о том, что наиболее популярны традиционные рынки развитых стран Европы и США.
Еще 15 лет назад капитал, вывозимый из России, складировался в банках, а если и вкладывался в недвижимость, то только в дорогие виллы и особняки на побережье, напоминает Игорь Индриксонс. С тех пор мировоззрение людей поменялось, и эта трансформация продолжается, таково требование времени. Если многим еще предстоит решить вопрос вывозить или не вывозить свой капитал за рубеж, то вопрос о том, как и куда вкладывать, уже не стоит: люди пришли к осознанию, что любые вложения должны быть выгодными.
Комментарии