За 2013 год наиболее инвестиционно-привлекательные однокомнатные квартиры в новостройках Москвы подорожали примерно на 20 процентов. Об этом говорится в исследовании компании Метриум Групп.
Как отмечают эксперты, в эконом- и комфорт-классе самый высокий рост цен зафиксирован в жилых комплексах Теплый край (+20 процентов), Большое Кусково (+19 процентов), Царицыно (+14 процентов), M-House и Подсолнухи (по 12 процентов). Потратив, к примеру, 24,5 миллиона рублей на покупку нескольких квартир в данных новостройках в конце 2012 года, сейчас инвестор может продать их за 29,55 миллиона рублей.
В бизнес-классе больше всего подорожали однушки в ЖК Мосфильмовский (+24 процента за год). Существенное увеличение стоимости отмечено также в ЖК Wellton Park (19 процентов), Алые паруса (17 процентов), Мирный (16 процентов) и Английский квартал (12 процентов). В сегменте элит лидером оказался ЖК Итальянский квартал, где квартира площадью 58,7 квадратных метра выросла в цене с 25 до 30 миллионов рублей.
По словам аналитиков, для исследования были выбраны однокомнатные квартиры, поскольку именно они являются наиболее инвестиционно-привлекательными и ликвидными. При этом специалисты подчеркивают, что рост цен по отдельным объектам не свидетельствует о состоянии всего первичного рынка.
В мае 2013 года эксперты ГК Пионер сообщали, что лучшим вариантом для вложений в столичное жилье являются квартиры-студии, чья средняя годовая доходность составляет 8 процентов. У однушек этот показатель на 3 процентных пункта меньше.
Комментарии